Shadow War

Auteur : Sean Mcfate (Auteur)
Publication : 05/07/2017
Langue : Français
Pages : 384
Éditeur : Bragelonne
Collections : Une aventure de Tom Locke
ISBN : 9791028107291
Catégories : Fiction / Thrillers

Tom Locke est l’homme de toutes les situations, mais c’est un homme : une femme est son tendon d’Achille...

Dans la lignée de Tom Clancy et Brad Thor, une nouvelle série d’action, géopolitique et virile.

Tom Locke est un soldat d’élite. Il travaille pour la société Apollo Outcomes, qui domine le marché mondial de l’action militaire sur gages. On lui confie une mission délicate, qui sort un peu de l’ordinaire : il a une semaine pour faire sortir de Libye la famille d’un oligarque ukrainien, avant que Poutine lance une opération militaire d’envergure sur le pays.
Mais Locke ignore une information de taille : Brad Winter, son patron, a des intérêts secrets dans l’affaire. Il est en effet engagé dans une partie d’échecs géopolitiques et financiers avec plusieurs personnages influents aux quatre coins du monde. Une erreur, et l’empire d’Apollo Outcomes pourrait s’effondrer.
Pour tout arranger, alors que Locke a tout planifié et monté une équipe de confiance pour partir en Libye, un ancien amour resurgit dans sa vie : l’ancienne correspondante de guerre Alie MacFarlane. Locke est l’homme de toutes les situations, mais tout homme a un talon d’Achille.

Détails du livre numérique

Format de fichier Protection Services 7switch
ePub Tatouage Aucun
Mobipocket Tatouage Send-to-Kindle
Version Web Aucun
13,99 USD